НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Характеристики стабилизаторов напряжения

Стабилизатор напряжения для дома сегодня приобретает особую популярность. Чаще всего за городом энергоснабжение не отличается каким-то высоким качеством, а ведь постоянные скачки напряжения могут самым пагубным образом сказаться на вашей технике. Таким образом, стабилизатор напряжения для дома купить здесь будет разумным решением. Итак, какие же характеристики важны в работе этого устройства?

Прежде всего, следует выделить диапазон входного напряжения. Как и точность стабилизации, этот параметр является важнейшей характеристикой всех стабилизаторов. Сам по себе диапазон составляется из двух компонентов. Рабочий диапазон, когда напряжение на входе находится в заданных пределах, а напряжение на выходе точно соответствует заявленной величине стабилизации. Предельный диапазон, когда стабилизатор напряжения ещё сохраняет свою работоспособность, но напряжение на выходе из него может отличаться от заявленного. Если же параметры сети уходят и за эти рамки, этом случае стабилизатор автоматически отключает все приборы, подключенные к сети, но сам остаётся активен до возвращения сети питания в рабочий диапазон.

Точность стабилизации напряжения зависит, прежде всего, от величины напряжения на входе. Если такое напряжение попадает в рабочий диапазон, то на выходе точность стабилизации достигает 1-5 %. Разумеется, всё это зависит в первую очередь от модели самого стабилизатора.

Перегрузочная способность, то есть способность выдерживать долгие или кратковременные перегрузки, которые нередко провоцируются электроприборами, которые потребляют высокие токи. Примером таких устройств может быть двигатель кондиционера или скважинного насоса, электрический котел или сварочный аппарат.

Защита от перегрузок оборудования. В том случае, если выходная мощность станет превышать номинальную в полтора раза, то сработает автоматическая электронная система защиты (в стабилизаторах Фантом), которая в автоматическом режиме отключит стабилизатор, предотвратив этим его выход из строя, с повторным запуском. В некоторых моделях других стабилизаторов, и во всех стабилизаторах Фантом, предусмотрена функция повторного включения спустя заданное время после отключения. В том случае, если при повторном включении перегрузка будет отсутствовать, то стабилизатор снова включит устройства в сеть. В том случае, если превышение или короткое замыкание так и не будет устранено, то стабилизатор не включится до устранения. Не пытайтесь подать питание в обход - это может привести к пожару. Если такое случилось, значит есть очень важная проблема, Вам потребуется найти и устранить причину замыкания, после чего можно будет вновь включить стабилизатор.